8-800-6000-237

Поиск по сайту

Специальный текстиль с инновационными свойствами из Шуи на Шуйско-Тезинской фабрике


Передовые идеи современной технологии на одной из шуйских фабрик за последние годы выпустили на рынок более 20 видов инновационной продукции с защитными свойствами. Некоторые изделия даже вошли в 100 лучших товаров России. Восстановление предприятия и внедрение уникальных разработок стало возможным благодаря действующим мерам господдержки. С ассортиментом фабрики сегодня познакомился директор департамента экономического развития и торговли Дмитрий Тугушев.

Фабрика "Тезинка" год от года наращивает производственные мощности. А ведь в 2017 предприятие пришлось восстанавливать практически с нуля. Привели в порядок территории, запустили газовую котельную, закупили новое оборудование, укомплектовали штат.

В 2023 году мы выпустили более 200 тысяч единиц разнообразной продукции. Это подушки, сидушки, валики. Работаем с многочисленными наполнителями, натуральными наполнителями, лузга, гречихи, кедровая плёнка, стружка кедровая.

Сейчас на фабрике работает несколько цехов. Есть и лаборатория. В ней совместно с ведущими учёными-текстильщиками из институтов региона исследуют и внедряют новые технологии. Первыми инновационными изделиями были носки с противогребковыми и антимикробными свойствами.

Дальше больше. Вот, например, костюм Барьер-нсекто. Защита от клещей и кровососущих паразитов. Многократно прошел полевые исследования в таежных условиях. Как говорят ученые, суть защиты в специальной обработке.

Эти костюмы обработаны специальными текстильными вспомогательными веществами на основе репеллентов. Репеллентно-акарицидных веществ, капсулированных в специальную оболочку.

Таким же образом обрабатывается и другая текстильная продукция, например, подушки разного применения, седушки и валики. Была разработана ароматерапевтическая отделка и отделка антибактериальная на основе наночастиц серебра. Покрывать ткань, а можно аэрозольным путем обрабатывать сам наполнитель.

За последние годы предприятие выпустило 20 видов инновационной продукции и товаров для здоровья, среди которых даже есть победители конкурса «100 лучших товаров России». Добиться высоких показателей и заниматься инновационными разработками фабрика смогла во многом благодаря государственной поддержке. В наступившем году ряд преференций для предприятий региона будет продлен.

Из основных мы продлили на 2024-2025 года это льготное налогообложение для предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе. Данные меры поддержки могут воспользоваться не только малые предприятия, но и средние.

Сниженные налоговые ставки стимулируют инвестиционную активность в нашем регионе. Создаются новые производства и рабочие места, отмечают в профильном департаменте. И добавляют, поддержку можно получить в центре Мой бизнес. На его базе работает региональный представитель фонда содействия инновациям, который оказывает предпринимателям помощь в привлечении грантов на новые проекты.

Современные технологии не стоят на месте, и текстильная промышленность не исключение. Одним из самых инновационных разработок в этой области является специальный текстиль с уникальными свойствами, созданный на базе Шуйско-Тезинской фабрики. Этот текстиль является результатом совместных усилий опытных инженеров и специалистов-химиков в области текстиля, а также использования передовых технологий и материалов.

Таким образом, специальный текстиль из Шуи представляет собой важный прорыв в текстильной промышленности, обеспечивая высокую защиту и комфорт в самых разнообразных сферах применения.
 

Наш прайс

Интересуют актуальные
цены на продукцию?