8-800-6000-237

Поиск по сайту

Межрегиональная научно-практическая конференция


Screenshot 46     

13 апреля в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина состоялась областная краеведческая конференция. В этом году научный форум приурочен к 95-летию создания областной краеведческой организации, а пленарное заседание было посвящено 90-летию создания Ивановской Промышленной области.     

     С приветственным словом к участникам выступили председатель Ивановской городской Думы
Кузьмичев Александр Станиславович и председатель Ивановского областного краеведческого общества, по совместительству директор Шуйского историко-художественного музея имени М.В. Фрунзе, Возилов Владимир Владимирович.
     Руководитель нашей компании - кандидат технических наук, Королев Сергей Васильевич, по индивидуальному приглашению от Возилова В.В., стал непосредственным участником конференции и выступил с докладом. Под руководством Сергея Васильевича мы восстанавливаем историческую фабрику – «Тезинку», которая была выкуплена нашем ОБЪЕДИНЕНИЕМ с торгов как обанкротившаяся, в конце 2017 года. А в 2018 году мы написали книгу - уникальное историческое издание о жизни фабрики и людях, которые с ней связаны, как о частичке Российской истории. Ведь благодаря фабрике и её основателям, купцам Поповым, город Шуя стремительно рос, развивая при этом всю Владимирскую губернию, центром которой считался Шуйский уезд.
     Как раз об этих великих купцах и был доклад Сергея Васильевича, об инноваторах того времени, о том, как они создали не только инновационную по тем временам фабрику, но и были активными участниками строительства железной дороги, школы, внесли огромный вклад в развитие и процветание нашего городка на реке Теза. 
     Сергей Васильевич, основатель нашей инновационной компании, своим докладом показывает, что не распалась связь времен, и фабрика за свою огромную 170-летнюю историю, вновь возрождается. Как и основатели ПЕРВОЙ механической фабрики в России, так и нынешнее руководство Тезинки, каждый из них - инноватор своего времени!

     На конференции была организована работа 8 специальных секций, на которых было представлено около 120 докладов краеведов и ученых всех муниципалитетов Ивановской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Ярославля, Сыктывкара, Чебоксаров. Это были доклады и о военных годах, об истории церквей, о том, как строилась Ивановская область и ивановцах, ставших героями, разумеется с представлением документальной информации, доклады о результатах археологических исследований, а также озвучены проблемы и пути их решения, как социальные, так и экологические, в том числе образование, биоресурсы области и их охрана.
     На пленарном заседании широкой публике были представлены два выпуска «Трудов Ивановского областного краеведческого общества», в которые вошли материалы предыдущей конференции. Участники также познакомились и с другими новинками краеведческой литературы.
     В целом научно-практическая конференция была очень интересной и достаточно содержательной. Ее участники, объединенные идеей сохранения культурных и природных ценностей, получили множество положительных эмоций и общались друг с другом с большим удовольствием, каждый узнал что-то новое и поделился своими знаниями, исследованиями, идеями и впечатлениями. 
Не только для краеведов и деятелей науки, но и для нас с вами, такие события несут важный и глубокий смысл. Ведь и наши потомки должны знать историю родного края, своей малой Родины.


Screenshot_464.jpg

     На фото: Сергей Васильевич Королев, к.т.н., Председатель Совета директоров ОБЪЕДИНЕНИЯ «Специальный текстиль», выступает с докладом «ИННОВАТОРЫ XIX ВЕКА – КУПЦЫ ПОПОВЫ, СОЗДАТЕЛИ ПЕРВОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТКАЦКОЙ ФАБРИКИ»

Наш прайс

Интересуют актуальные
цены на продукцию?