8-800-6000-237

Поиск по сайту

V Всероссийский форум легкой промышленности: при поддержке бизнеса и власти легпром продолжает оставаться образцом эффективного решения экономических проблем



Основной темой Форума стала ситуация с экспортом российских товаров текстильной и легкой промышленности. Как именно внешний рынок завоевать и какая нужна поддержка на уровне государства, где искать кадры и как продвигать отечественную продукцию – об этом шла речь на многочисленных площадках форума.

В рамках форума прошло заседание экспертной группы «Легкая промышленность ЕАЭС. Расширяя границы сотрудничества», а также круглые столы, на которых участники и эксперты обсудили ситуацию на российских предприятиях по производству одежды, обуви, спортивного трикотажа и аксессуаров, а также вопросы дизайна, рассмотрели перспективы рынка нетканых материалов, способы продвижения инновационной продукции и борьбы с нелегальным производством продукции, современные технологии и программное обеспечение для российского легпрома.

30 ноября 2018 года, также в рамках Форума, состоялось пленарное заседание «Конкурентоспособность российской легкой промышленности».
В данном ключевом мероприятии также приняли участие: статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, и.о. директора Института передовых производственных технологий ФГАОУ ВО СПбПУ Сергей Салкуцан.



Участники подвели итоги и озвучили перспективы и дальнейшие планы развития отечественной легкой промышленности. Согласно выводам выступающих, одним из приоритетных направлений развития индустрии является экспорт товаров легпрома.
«По итогам девяти месяцев 2018 года экспорт продукции легкой промышленности составил 1,1 млрд долл. На конец года мы ожидаем, что экспорт составит 1,4 млрд долл., что в процентном соотношении представляет увеличение экспорта на 7,7% по отношению к 2017 году, – сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. – Нам надо не только удержать эту планку, но и начать активнее выходить за рубеж, развивая и продвигая российские бренды, формируя потребительский спрос именно на российские товары как качественные, доступные, модные и безопасные».

Помимо этого, в ходе пленарного заседания Станислав Воскресенский акцентировал внимание на вопросах подготовки кадров для легкой промышленности. По его мнению, сегодня у России есть не все компетенции в этой сфере, многие оказались утрачены, но время для восстановления былой мощи индустрии пока не утеряно. «Мы сейчас перезагружаем работу нашего политехнического университета. Не стесняемся учиться у других. На базе Ивановского государственного политехнического университета будет создан центр компетенций в текстильной промышленности», - отметил Станислав Воскресенский.

За два дня Всероссийского форума в дискуссиях, круглых столах, экспертных группах, выставках и пленарном заседании приняли участие свыше 800 человек. В числе актуальных тем форума – применение мировых технологических трендов на российских производствах, переход легпрома на цифровые технологии, программы финансовой поддержки отрасли со стороны кредитных организаций, повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала легкой промышленности. Однако главной темой форума конечно же стала конкурентоспособность российского легпрома, и большинство участников форума сошлись во мнении: будущее у отрасли есть.

Считаем, что важно посещать такие мероприятия, и мы их не пропускаем, т.к. участие дает возможность озвучить вопросы, необходимые к решению, наладить деловые контакты и партнерства с​ руководителями других предприятий и отраслевых объединений, пообщаться и обсудить проблемы развития отрасли с аналитиками и экспертами, представителями финансовых структур и власти.

Мы очень рады, что вкладываем, пусть и крохотный, но всё же вклад в развитие российской текстильной отрасли, разрабатывая и внедряя в производство и выводя на рынок инновации в данной области, идя в ногу со временем и не отставая от европейских технологий и продуктов, повышая тем самым конкурентоспособность российской продукции.

Наш прайс

Интересуют актуальные
цены на продукцию?