8-800-6000-237

Поиск по сайту

История родного города - Установлена памятная доска императору Александру II

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. Именно в этот день в городе Шуя на площади Ленина состоялось открытие памятной доски императору Александру II.

     С инициативой увековечивания памяти Александра II и восстановления памятной доски на историческом месте выступило Ивановское областное краеведческое общество. Помощь в изготовлении доски оказали Председатель Совета директоров ОБЪЕДИНЕНИЯ «Специальный текстиль» Сергей Королев, генеральный директор ОАО ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина и предприниматель Олег Петраков.

     Шуяне почитали императора Александра II, поскольку с его именем связано историческое развитие нашего края, и долго помнили его визит в город. В мае 1837 года цесаревич Александр Николаевич во время пребывания в Шуе также посетил особняк купцов Посылиных (ныне – Центр детского творчества), где встречался с шуйским дворянством, Воскресенский собор и Крестовоздвиженскую церковь. Мемориальная доска установлена на том здании, где он провел ночлег - в особняке купцов Киселевых.

     В 1912 году было принято решение об увековечении памяти о посещении цесаревичем Александром Николаевичем Шуи, и мемориальная табличка появилась на фасаде усадьбы Киселевых, но провисев не более пяти лет, табличка исчезла.

     «Вы видите, что доска установлена достаточно необычно для мемориальных досок, мы привыкли, что они несколько пониже находятся, но по легенде считается, что она была установлена под окнами того помещения, где как раз и ночевал цесаревич», - пояснил присутствующим на мероприятии горожанам директор Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе и председатель Ивановского областного краеведческого общества Владимир Возилов.

     Председатель городской Думы Илья Кузьмин поздравил собравшихся с историческим событием и призвал молодое поколение шуян с уважением относиться к истории родного города, а Владимир Возилов подарил гимназии №1 очередной «Борисовский сборник», в котором собраны труды краеведов, в том числе и статья о пребывании цесаревича Александра Николаевича в Шуе.

Наш прайс

Интересуют актуальные
цены на продукцию?