8-800-6000-237

Поиск по сайту

СОВЕЩАНИЕ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ЛЬНЯНОЙ КЛАСТЕР - КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 28 февраля на совещании в г. Тейково обсудили меры поддержки текстильной отрасли. заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, а также губернатором области Станислав Воскресенский и представителями Минпромторга и другие представители органов местных самоуправлений области.

Так как текстильная отрасль является основой Ивановской области, которая благодаря этому имеет весомую значимость в легкой промышленности всей России, на совещании обсуждались меры её поддержки в регионе, представителям власти были озвучены проблемы и просьбы представителей малого и среднего бизнеса текстильной отрасли.

Председатель Совета директоров ОБЪЕДИНЕНИЯ «Специальный текстиль» Сергей Королев, по приглашению от Департамента экономического развития, наряду с другими руководителями текстильных предприятий области и представителями власти, принял личное участие в данном совещании.

 Поскольку одна из компаний нашего ОБЪЕДИНЕНИЯ – ООО «Тезинка» вошла в так называемый льняной кластер, созданный для возрождения и развития льняной отрасли в России, мы принимаем самое непосредственное участие в подобных мероприятиях. И по итогам совещания руководство нашей компании обратилось к Правительству с проектом организации завода по первичной переработке льна, коего ещё нет в нашей области и который мы планируем развернуть на производственных площадях «Тезинки». 
  На наш проект откликнулась руководитель Департамента экономического развития Ивановской области Людмила Сергеевна Бадак и организовала встречу, которая состоялась в г. Иваново 20 марта, по вопросу сотрудничества между потребителями длинного льноволокна, первичными переработчиками и руководителями сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются растениеводством и имеют возможность выращивать лён. На встрече предлагались и обсуждались меры поддержки предприятий Ивановской области для стимулирования льновыращивания и переработки льна. 
  Наша поддержка развития нового направления и возрождения льняной отрасли основана не столько на получении прибыли, сколько на стремление возродить уникальный и полезный природный материал. Лён имеет уникальные природные свойства, в том числе антибактериальные и хорошо впитывающие влагу, благодаря которым он занимает достойное место при производстве лечебных изделий для быстрого оказания медицинской помощи, а также как основа для средств пролонгированного лечебного и косметического действия. Сам материал широко применяется в швейном производстве для изделий для домашнего обихода, так как льняные ткани очень прочные и долговечные, обладают отличными гигиеническими свойствами. 
  Один из наших реализуемых инновационных научных проектов как раз охватывает разработку и создание перевязочных средств, обладающих ранозаживляющим, восстанавливающим и регенеративным свойствами - для восстановления поврежденных кожных покровов, именно на основе льняного волокна. К тому же, лён очень востребован и в странах зарубежья. Поэтому развитие льняной отрасли, от выращивания до конечной переработки и производства ткани, крайне необходимо как для улучшения качества жизни и здоровья населения, так и для закрепления позиций текстильной и легкой промышленности России на мировом рынке.

Сайт Правительства Ивановской области.

Наш прайс

Интересуют актуальные
цены на продукцию?