8-800-6000-237

Поиск по сайту

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ С ПРОЛОНГИРОВАННЫМИ АНТИИНФЕКЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

 

Н.С. Дымникова1, Е.В.Ерохина1, А.П. Морыганов1, О.Ю. Кузнецов2, С.В.Королев3

(1 – Институт химии растворов им.Г.А.Крестова Российской академии наук;

2 –Ивановская государственная медицинская академия;

3 – «Объединение «Специальный текстиль»)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В статье представлены новые разработки специалистов ИХР РАН по синтезу препаратов на основе наносеребра. Показаны возможности использования разработанных технологий для получения антигрибковых, антибактериальных или вирулицидных текстильных материалов из целлюлозных волокон с пролонгированным защитным действием. Выпущены опытно-промышленные партии вирулицидной хлопчатобумажной ткани и защитных масок с ее использованием в качестве активного защитного слоя.

Ключевые слова: хлопчатобумажные ткани, защитные маски, антимикробные препараты, наночастицы серебра, пролонгированные вирулицидные свойства. 

Актуальность создания антиинфекционных текстильных материалов обусловлена необходимостью разработки новых профилактических и санитарно-гигиенических мер в связи с ухудшающимся экологическим состоянием окружающей среды и снижением уровня иммунитета у населения. Вероятно, стоит ожидать устойчивого спроса на изделия индивидуальной защиты с антибактериальными свойствами, как со стороны граждан, так и медицинских учреждений и служб экстренного реагирования. Пандемия COVID-19 показала, что к таким событиям надо готовиться и мир не является абсолютно безопасным местом. На сегодня нет доказательств эффективности применения при COVID-19 каких – либо лекарственных препаратов. Специфическая профилактика (вакцина) против COVID-19 в настоящее время не разработана [1], однако работа в этом направлении несомненно увенчается успехом.

Эффективными, но недостаточно используемыми методами борьбы с инфекционными заболеваниями являются приемы предотвращения инфицирования за счет создания материалов и изделий гигиенического и бытового назначения (маски, салфетки, костюмы, пеленки, простыни, чулочно-носочные изделия, перчатки) для профилактики поражения вирусными, бактериальными и грибковыми микроорганизмами. Создание защитных средств повседневного применения сопряжено с рядом трудностей как в подборе биоцидных препаратов во избежание побочных, неблагоприятных для человека последствий (что характерно для многих известных импортных и российских препаратов), так и в разработке эффективных приемов их иммобилизации для обеспечения длительного функционального действия при многократном использовании текстильных изделий.

Одним из перспективных подходов к производству антиинфекционных изделий является применение наночастиц серебра для модификации текстильных материалов. Их выбор обусловлен значительными преимуществами перед ныне применяемыми антимикробными средствами. Доказано, что НЧAg обладают более мощным антимикробным эффектом, чем пенициллин, биомицин и другие антибиотики, и оказывают губительное действие на антибиотикоустойчивые штаммы бактерий [2]. В последнее время предпринимаются попытки получить многоразовые защитные маски с серебром, которое наносится электроосаждением из раствора на сетку, вшиваемую затем между слоями ткани [3], хотя, вероятно, такое изделие будет достаточно дорогим для массового применения.

В ИХР РАН в последние годы разработана серия препаратов «Нанотекс» [4], обладающих антимикробными, антигрибковыми и вирулицидными свойствами, а также способы иммобилизации их на текстильных носителях. Научная новизна подхода заключается в реализации приемов регулирования субстантивности биологически активных серебросодержащих гибридных наноматериалов к целлюлозным волокнам посредством оптимизации их состава и условий получения [5,6]. Так, введение в стабилизирующую оболочку формируемых ультрадисперсных частиц серебра катионактивного полиэлектролита, обладающего антимикробной активностью и способного регулировать субстантивность НЧAg к целлюлозным волокнам, позволяет:

- обеспечить высокий уровень защитных свойств текстильного материала или изделий при обработке их очень низкоконцентрированным водным раствором препарата, (содержит 0,01-0,02 г/л наночастиц серебра );

- сохранять необходимый уровень антимикробной (антигрибковой, антибактериальной или вирулицидной) активности в процессе эксплуатации данного изделия, включая многократное проведение операций стирки (20 стирок и более).

Экспериментальные данные по микробиологической оценке антимикробной активности хлопчатобумажной ткани, модифицированной препаратом Нанотекс, полученные в ИГМА по известной методике [7], показали, что этот препарат обеспечивает более высокие зоны задержки роста к представителям грамположительной (золотистому стафилококку Staphilococсus aurus) и грамотрицательной (кишечной палочке Escherichia coli) микрофлоры, а также к грибковой культуре, в сравнении с известными препаратами (повиаргол, хлоргексидина биглюконат, диоксидин, Санитайзед) при концентрации его в волокнистом материале в 10-70 раз меньшей [6].

Новый препарат из серии Нанотекс – Нанотекс АВ – предназначен для придания целлюлозным текстильным материалам пролонгированных антиинфекционных свойств. Для оценки вирулицидных (убивающих вирус) свойств антимикробных тканей обычно используют Руководство РОСПОТРЕБНАДЗОРА от 01.06.2010 № Р 4.2.2643-10. На кафедре микробиологии и вирусологии ИГМА разработана упрощенная методика определения вирулицидной активности текстильных материалов, которая может быть использована как косвенный метод экспресс определения жизнеспособности вирусов на различных видах текстиля. В данном эксперименте в качестве целлюлозных материалов использовали – нетканое льносодержащее полотно (30 % отбеленного льноволокна + 70 % вискозного волокна, пов. плотность 50 г/м2), хлопчатобумажную марлю (пов. плотностью 36 г/м2), хлопчатобумажную ткань поплин (пов. плотностью 140 г/м2). В качестве тест-культуры вируса использовали стафилококковый бактериофаг с титром 107/мл. После 30-, 60- и 90-минутной экспозиции бактериофага на текстильном материале образцы помещали в питательную среду, предварительно засеянную культурой Staphylococcus aureus.

Наличие роста чувствительной к бактериофагу культуры S. aureus расценивается как полное ингибирование вируса на материале текстильного образца в указанное время экспозиции. Отсутствие роста бактериальной культуры в месте аппликации указывает на сохранение жизнеспособности вируса (фага), что привело к гибели всей бактериальной культуры в жидкой питательной среде.

На рис. 1 показано, как действует культура бактериофаг (вирус) в жидкой питательной среде S. aureus. Наличие зоны ингибирования культуры S.aureus (темное пятно) в месте нанесения фага на поверхность засеянной «методом газона» агаризованной питательной среды, является доказательством того, что грамположительная культура S. aureus уничтожается.

Рис.1

  Таблица 1

Образцы

Время экспозиции ( в минутах)

Нетканый материал

30

60

90

1

-

-

+

2

-

+

+

3

+

+

+

4

+

+

+

Марля

30

60

90

1

+

+

+

2

+

+

+

3

+

+

+

4

+

+

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+- наличие игибирующего действия на вирус (фаг).

- отсутствие игибирующего действия на вирус (фаг), наблюдается рост бактериальной культуры

Для наглядности эксперимента на рис. 2 приведены фото, полученные при исследовании образцов марли.

23

Отсутствие зоны ингибирования (просветления) вокруг образцов питательной среды с включенной в нее бактериальной культурой S. aureus указывает на отсутствие жизнеспособного вируса на текстильном материале. Данные по вирулицидной активности целлюлозных текстильных материалов (см. табл. 1) показывают высокую активность всех модификаций препарата Нанотекс-АВ для образцов марли. Для более плотного материала (нетканое полотно) наиболее эффективно подавляют вирус образцы № 3 и 4.

Выбранным в ходе предварительного эксперимента составом Нанотекс-АВ была обработана на Тейковском ХБК хлопчатобумажная ткань поплин, пов. плотностью 140 г/м2.         Первая опытно-промышленная партия антиинфекционной ткани была получена по следующей схеме: пропитка ткани водным раствором препарата Нанотекс-АВ (0,02 г/л) при 20-25 оС – отжим (80-100 %)- сушка (100-130 оС) на сушильно-ширильной машине [8].

Для сравнения были испытаны образцы ткани, обработанные промышленно выпускаемыми антимикробными препаратами, условно названными Препарат А и Препарат Б. Кроме того, испытан образец, обработанный Нанотексом-АВ в лабораторных условиях.

Полученные результаты сведены в табл. 2

Таблица 2

 

Наименование препарата, концентрация

Время экспозиции, мин.

30

60

90

 

Рост бактериальной культуры*

1

Препарат А,

5 г/л

С

С

С

2

Препарат А,

10 г/л

С

С

С

3

Препарат Б, 30 г/л

А

У

С

4

Нанотекс-АВ(обработан на фабрике)

С

А

А

5

Нанотекс-АВ (обработан в лаборатории)

А

А

А

6

без отделки

С

С

С

 

* - игибирующее действие на вирус (фаг): С – слабое действие, У – умеренное действие,

А – активное действие. 

Как следует из полученных данных, образцы, обработанные промышленно выпускаемыми препаратами, оказывают лишь сдерживающее (слабое) влияние на тестируемую культуру вируса. Это связано, очевидно, с тем, что данные биоциды являются антимикробными агентами и не могут использоваться как антивирусные.

На образце ткани, обработанной в промышленных условиях препаратом Нанотекс-АВ через 30 минут культура вируса погибает не полностью (наблюдается ее слабый рост), однако через час – полная инактивация вируса. На образце №5, обработанном в лаборатории отделочной фабрики, наблюдается полная инактивация вируса уже через 30 минут без восстановления его жизнеспособности. Данный факт говорит о том, что препарат Нанотекс-АВ очень эффективно убивает вирус.

Следует отметить, что дополнительные затраты на препарат Нанотекс-АВ на 1 пог. м ткани составят не более 3-5 руб. В то же время, для сравнения, стоимость японских медицинских антибактериальных тканей пролонгированного действия для штор «Green Days» составляет 85-120 $/пог.м [9].

Изготовленная на основе полученной ткани объединением «Специальный текстиль» опытная партия защитных масок имеет следующие преимущества перед ныне используемыми масками из хлопчатобумажных тканей или марли без специальных отделок:

- возможность непрерывного ее использования в течение 8 часов;

- сохраняются антивирусные свойства после стирок (не менее 20);

- относительно небольшое увеличение себестоимости.

Антиинфекционные материалы, помимо использования в качестве активного слоя защитных масок, можно будет применять и для других видов текстильных изделий (салфетки, полотенца, одежда первого слоя, перчатки).

Следует отметить, что это первые исследования по модификации целлюлозных материалов препаратом Нанотекс-АВ для придания им пролонгированных антимикробных, в том числе и вирулицидных (убивающих вирусы) свойств. Необходимо продолжить работу в данном направлении с целью усиления воздействия, инактивирующего вирус, в том числе, различные штаммы SARS-Cov-2 (Covid 19).

 

ВЫВОДЫ

1. Представлены новые препараты Нанотекс, синтезированные в ИХР РАН на основе наночастиц серебра, для придания текстильным материалам из целлюлозных волокон (ткани, марля, нетканые и трикотажные полотна, готовые изделия) пролонгированных антимикробных, в том числе и вирулицидных (убивающих вирусы) свойств.

2. Показано, что обработанные препаратом Нанотекс-АВ текстильные материалы обеспечивают полную инактивацию вируса (стафилококковый бактериофаг) без восстановления его жизнеспособности.

3. Выявлены преимущества препаратов Нанотекс в сравнении с отечественными и импортными аналогами как по эффективности и долговечности придаваемых текстильным материалам и изделиям защитных свойств, так и по экономичности их использования (в связи с применением новых ресурсосберегающих технологий их синтеза и иммобилизации на текстильном материале).

4. Выпущены опытно-промышленные партии вирулицидной хлопчатобумажной ткани и защитных масок с ее использованием в качестве активного защитного слоя.
Исследования выполнены в рамках Государственного задания 
Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН 
(проект № 01201260484) 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Никифоров В.В. и др. Новая коронавирусная инфекция (COVID 19): клинико – эпидемиологические аспекты// Архив внутренней медицины № 2, 2020, с.87-93
2. Щербаков А.Б., Корчак Г.И., Сурмашева Е.В. и др. // Фармацевтический журнал. 2006. №5. С.45-57.
3. Защитные маски с премиум серебром. 26.06.2020, 16:11 Ивановоньюс. https://www.ivanovonews.ru/reports/1028810
4. Патент РФ №2640277 от 27.12.2017 г., бюл. №36. Способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала/ Дымникова Н.С., Ерохина Е.В., Галашина В.Н., Морыганов А.П., Дьячин С.А. 
5. Дымникова Н.С., Ерохина Е.В., Кузнецов О.Ю., Морыганов А.П. Исследование влияния субстантивности серебросодержащий препаратов к целлюлозному материалу на его биологическую активность // Российский химический журнал. 2017, т. LXI, № 2, с. 3-12.
6. Морыганов А.П., Дымникова Н.С., Ерохина Е.В. Биологически активные текстильные материалы для изделий медицинского и косметического назначения// Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. – 2019, №6. С.16-21.
7. ГОСТ ISO 20645-2014. Изделия текстильные. Определение антибактериальной активности.
8. Выдержит больше 20 стирок: ученые создали антивирусную пропитку для ткани. РИА Новости, 16.06.2020. https://ria.ru/20200616/1572939233.html
9. Медицинские антибактериальные шторы "Green Days" - необходимый атрибут современного лечебного учреждения, рекомендовано Министерством здравоохранением Российской Федерации. https://wm-greendays.ru/?yclid=3657554545107305718

Spisok literatury

1. Nikiforov V.V. i dr. Novaja koronavirusnaja infekcija (COVID 19): kliniko – jepidemiologicheskie aspekty// Arhiv vnutrennej mediciny № 2, 2020, s.87-93
2. Shherbakov A.B., Korchak G.I., Surmasheva E.V. i dr. // Farmacevticheskij zhurnal. 2006. №5. S.45-57.
3. Zashhitnye maski s premium serebrom. 26.06.2020, 16:11 Ivanovon'jus. https://www.ivanovonews.ru/reports/1028810.
4. Patent RF №2640277 ot 27.12.2017 g., bjul. №36. Sposob poluchenija antimikrobnogo serebrosoderzhashhego celljuloznogo materiala/ Dymnikova N.S., Erohina E.V., Galashina V.N., Moryganov A.P., D'jachin S.A.
5. Dymnikova N.S., Erohina E.V., Kuznecov O.Ju., Moryganov A.P. Issledovanie vlijanija substantivnosti serebrosoderzhashhij preparatov k celljuloznomu materialu na ego biologicheskuju aktivnost' // Rossijskij himicheskij zhurnal. 2017, t. LXI, № 2, s. 3-12.
6. Moryganov A.P., Dymnikova N.S., Erohina E.V. Biologicheski aktivnye tekstil'nye materialy dlja izdelij medicinskogo i kosmeticheskogo naznachenija// Izv. vuzov. Tehnologija tekstil'noj promyshlennosti. – 2019, №6. S.16-21.
7. GOST ISO 20645-2014. Izdelija tekstil'nye. Opredelenie antibakterial'noj aktivnosti.
8. Vyderzhit bol'she 20 stirok: uchenye sozdali antivirusnuju propitku dlja tkani. RIA Novosti, 16.06.2020. https://ria.ru/20200616/1572939233.html
9. Medicinskie antibakterial'nye shtory "Green Days" - neobhodimyj atribut sovremennogo lechebnogo uchrezhdenija, rekomendovano Ministerstvom zdravoohraneniem Rossijskoj Federacii. https://wm-greendays.ru/?yclid=3657554545107305718

References

1. Nikiforov VV et al. New coronavirus infection (COVID 19): clinical and epidemiological aspects // Archive of Internal Medicine No. 2, 2020, p. 87-93
2. Scherbakov A.B., Korchak G.I., Surmasheva E.V. et al. // Pharmaceutical Journal. 2006. No5. S.45-57.
3. Protective masks with premium silver. 06/26/2020, 16:11 Ivanovonews. https://www.ivanovonews.ru/reports/1028810.
4. RF patent No. 2640277 dated 12/27/2017, bull. No. 36. A method of obtaining an antimicrobial silver-containing cellulosic material / Dymnikova N.S., Erokhina E.V., Galashina V.N., Moryganov A.P., Dyachin S.A.
5. Dymnikova N.S., Erokhina E.V., Kuznetsov O.Yu., Moryganov A.P. Investigation of the effect of the substantivity of silver-containing preparations on cellulosic material on its biological activity // Russian Chemical Journal. 2017, t. LXI, No. 2, p. 3-12.
6. Moryganov A.P., Dymnikova N.S., Erokhina E.V. Biologically active textile materials for medical and cosmetic products // Izv. universities. Technology of the textile industry. - 2019, No. 6. S.16-21.
7. GOST ISO 20645-2014. Textile products. Determination of antibacterial activity.
8. Withstand more than 20 washings: scientists have created an antiviral impregnation for the fabric. RIA Novosti, June 16, 2020. https://ria.ru/20200616/1572939233.html
9. Medical antibacterial curtains "Green Days" - a necessary attribute of a modern medical institution, recommended by the Ministry of Health of the Russian Federation. https://wm-greendays.ru/?yclid=3657554545107305718

Наш прайс

Интересуют актуальные
цены на продукцию?